- 18 сентября 2025 17:06
- Новость
Банки внедряют собственные ИИ-алгоритмы для защиты клиентов от мошенников
ВТБ внедряет собственные ИИ-алгоритмы по защите пользователей от мошенников: контролю подозрительных операций, защите от взломов аккаунтов, а также идейного воздействия злоумышленников — социальной инженерии, рассказал Вадим Кулик, заместитель президента, председателя правления ВТБ, на международном форуме Kazan Digital Week – 2025.
Фото freepik.com, автор @amjo13
«Мы внедряем совокупность ИИ-алгоритмов собственной разработки по защите пользователей от мошенников. Они анализируют социально-демографические данные о пользователе, его финансовый профайл и т.п., а также сфокусированы на анализе действий клиента – транзакционной активности, перемещениях, операциях в приложении и др. Все это позволяет алгоритмам выявлять как попытки взлома аккаунтов пользователей и систем банка, так и нетипичное поведение клиента, в том числе случаи, когда человек оказывается под влиянием мошенников, и мы имеем дело с социальной инженерией. При выявлении подобных сценариев к изучению конкретных ситуаций привлекаются профильные специалисты банка», — рассказал Вадим Кулик.
По его словам, ранее банк использовал готовые вендорские решения. «Переход от вендорских разработок к использованию собственных систем на базе ИИ-алгоритмов по защите пользователей от мошенников – это один из основных трендов современного финтеха», – резюмировал топ-менеджер.
Рекомендуем:
Популярное
Россиянам названа главная опасность «Макса»: чем страшен национальный мессенджер?
«Их надо опустить»: депутат Роднина — о бурной реакции россиян на слова о пенсиях
Всеобщая мобилизация и призыв с 1 апреля: в Кремле сделали однозначное заявление
Блокировка Telegram в России с 1 апреля 2026: комментарий РКН и мнение экспертов
«Наши граждане в пенсии не участвуют»: слова Родниной о повышении пенсионного возраста возмутили россиян
Последние новости

