Суббота, 13 сентября 2025

ЦБ

$ 84.38

99.33

BRENT

$ 66.88

/

5643

RTS

1060.18

16+

+16

  • 13 сентября 2025 14:55
  • Новость

Минздрав приостановил применение 28 популярных препаратов


Лента новостей

Отмечается, что такие меры являются обычной практикой регулятора.

Фото: BFM-Новосибирск

Минздрав России объявил о временной приостановке медицинского применения 17 препаратов и полной отмене регистрационных удостоверений для еще 11 лекарственных средств.

Среди затронутых препаратов — как растительные экстракты (валерианы, пустырника, женьшеня), так и жизненно важные лекарства, включая «Бисопролол» и пять препаратов из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Приостановка действия 17 препаратов, производимых одной из отечественных компаний, связана с выявленными Минпромторгом нарушениями. Еще 11 препаратов, включая «Аккузид» (Pfizer), «Норматенс» (Viatris) и вакцину «Салнавак», были отозваны по заявлению правообладателей.

Отмечается, что такие меры являются обычной практикой регулятора. Параллельно с 1 сентября в России вступили в силу новые правила отпуска рецептурных препаратов, обязывающие аптеки уведомлять пациентов о поступлении лекарств не позднее следующего рабочего дня.

Ранее BFM-Новосибирск писал, что новосибирцам до 1 октября нужно решить, получать лекарства или деньги.

поделиться

поделиться


Популярное