- 10 сентября 2025 11:15
- Новость
Суд постановил освободить по УДО виновника смерти журналиста Лучанского в Новосибирске
Лента новостей
09 сентября, 22:22 Блогера и бизнесмена Никиту Ефремова внесли в перечень террористов и экстремистов
09 сентября, 21:43 Журналистке Александре Баязитовой заменили тюремный срок исправительными работами
Постановление не вступило в законную силу

Накануне, 9 сентября, Первомайский районный суд удовлетворил ходатайство защиты об условно-досрочном освобождении Никиты Лазькова, осужденного за нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека (п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ). На момент рассмотрения ходатайства он отбывал наказание в виде принудительных работ. Об этом сообщили на странице судов общей юрисдикции Новосибирской области во «ВКонтакте».
Потерпевшая сторона, супруга погибшего журналиста, на заседании не присутствовала, но направила в суд письменные возражения. Она выразила несогласие с досрочным освобождением и желание, чтобы Лазьков отбыл назначенный срок полностью. Отмечается также, что осужденный полностью выплатил компенсацию морального вреда.
В результате ходатайство защитника было удовлетворено. Постановление на данный момент ещё не вступило в законную силу.
Напомним, что авария, в которой погиб работавший известный новосибирский журналист Антон Лучанский, произошла в марте 2020 года на улице Богдана Хмельницкого. Водитель автомобиля Mercedes сбил журналиста в тот момент, когда тот выходил из трамвая, стоявшего на остановке.
Изначально Лазькова приговорили к 6,5 годам колонии общего режима. В 2022 году суд отклонил его ходатайство о переводе в колонию-поселение. Летом 2024 года ему заменили оставшуюся часть неотбытого срока на принудительные работы.
Рекомендуем:
Популярное
Мобилизация 2.0: вернутся ли повестки осенью 2025 года?
Новая волна мобилизации: стоит ли ждать и кого призовут
Демобилизация-2025: каковы перспективы возвращения мобилизованных домой?
Дешево не будет: чем грозит сибирякам безвизовый въезд в Китай
Будет ли вторая волна мобилизации в 2025 году: что известно
Последние новости