- 04 сентября 2025 17:55
- Новость
Новосибирские ученые нашли новую альтернативу химиотерапии
Ключевое преимущество метода заключается в его избирательности: холодная плазма воздействует преимущественно на злокачественные клетки.
Фото: unsplash.com
В Новосибирске исследователи из Института теоретической и прикладной механики СО РАН создали перспективный метод терапии онкологических заболеваний, основанный на применении холодной плазмы. Как сообщает «Российская газета», эта технология показала высокую эффективность в борьбе с различными видами рака, включая карциному легкого, меланому, рак молочной железы и кишечника.
Ключевое преимущество метода заключается в его избирательности: холодная плазма воздействует преимущественно на злокачественные клетки, не повреждая здоровые ткани, что выгодно отличает его от химиотерапии. Для реализации проекта была собрана междисциплинарная команда ученых, а источники холодной плазмы разрабатывались в лаборатории Института физики полупроводников.
Несмотря впечатляющие результаты доклинических исследований, метод требует дальнейшего изучения и проведения клинических испытаний, необходимых для внедрения в медицинскую практику. Для этого нужны существенные финансовые вложения и государственная поддержка, без которых перспективная разработка может остаться нереализованной.
Ранее BFM-Новосибирск писал, что студент новосибирского вуза создал уникальную систему для диагностики аккумуляторов.
Рекомендуем:
Популярное
Россиянам названа главная опасность «Макса»: чем страшен национальный мессенджер?
Всеобщая мобилизация и призыв с 1 апреля: в Кремле сделали однозначное заявление
«Их надо опустить»: депутат Роднина — о бурной реакции россиян на слова о пенсиях
«Наши граждане в пенсии не участвуют»: слова Родниной о повышении пенсионного возраста возмутили россиян
Пасха 5 апреля 2026: кто отмечает сегодня, обычаи, традиции и строгие запреты
Последние новости

