Вторник, 13 января 2026

ЦБ

$ 78.79

91.97

BRENT

$ 64.95

/

5117

RTS

1078.38

16+

+16

  • 04 сентября 2025 10:45
  • Новость

Крупный штраф и тюрьма: что грозит новосибирцам за сбор редких грибов


Лента новостей

Кроме того, под запретом находится и незаконная торговля такими грибами в сети.

Фото: unsplash.com

Любителям тихой охоты стоит быть крайне осторожными: сбор, повреждение или уничтожение грибов, занесенных в Красную книгу, карается крупным штрафом— до одного миллиона рублей, а в отдельных случаях — лишением свободы на срок до четырех лет.

Ответственность ужесточается, если нарушение совершено с использованием служебного положения или его демонстрировали публично в интернете. В такой ситуации штраф может достичь двух миллионов рублей, а срок лишения свободы — шести лет.

Кроме того, под запретом находится и незаконная торговля такими грибами в сети. За покупку или продажу краснокнижных видов через интернет предусмотрено наказание в виде принудительных работ или лишения свободы до пяти лет, а также штраф до полутора миллионов рублей.

Ранее BFM-Новосибирск писал, кого и когда будут штрафовать за сбор ягод и шишек.

поделиться

поделиться


Популярное