- 03 сентября 2025 15:55
- Новость
Новосибирский и китайский вузы запустят новые совместные программы обучения
Лента новостей
30 января, 22:21 Новосибирскому малому бизнесу предложили льготные кредиты на сумму 3,15 млрд рублей
30 января, 14:47 В Новосибисрке начальник Росжилкомплекса заплатит 40 тыс. рублей за годы халатности
Обучение будет проходить по схеме «3+1»: три года студенты проведут в Китае, а завершающий год — в Новосибирске.
Фото: unsplash.com
Новосибирский государственный университет (НГУ) и Хэйлунцзянский университет (Харбин, Китай) планируют с 2026 года запустить совместные образовательные программы по четырем направлениям: химия, биология, математика и робототехника. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу НГУ.
Обучение будет проходить по схеме «3+1»: три года студенты проведут в Китае, а завершающий год — в Новосибирске. Выпускники получат дипломы обоих вузов. В дальнейшем для них будет доступна совместная магистратура с двумя научными руководителями — от России и Китая.
Вузы уже подали заявку в министерство образования КНР на утверждение программ. Кроме того, НГУ планирует сотрудничать с ведущими школами Харбина, где углубленно изучают математику, физику, информатику и русский язык.
Ранее BFM-Новосибирск писал, что студент новосибирского вуза создал уникальную систему для диагностики аккумуляторов.
Рекомендуем:
Популярное
Почти 40 тонн новосибирской рыбы ушло в Китай
Почему Владимир Соловьев внезапно покинул телеэкраны
Автомобили HAVAL: что нужно знать перед покупкой в 2026 году
ПДД снова перепишут: за нарушения грозят новые штрафы — что надо знать водителям
Ткнул палкой в глаз: в новосибирском детсаду не могут совладать с 6-летним хулиганом
Последние новости

