Среда, 03 сентября 2025

ЦБ

$ 80.59

93.84

BRENT

$ 67.96

/

5476

RTS

1119.07

16+

+16

  • 03 сентября 2025 14:25
  • Новость

Два банка профинансируют новосибирское министерство финансов на 10 миллиардов


Лента новостей

Министерство финансов Новосибирской области заключило соглашения с банками о привлечении кредитных средств на общую сумму 10 млрд рублей.

Фото: unsplash.com

Министерство финансов Новосибирской области заключило соглашения с банками «Левобережный» и Совкомбанк о привлечении кредитных средств на общую сумму 10 млрд рублей. Заёмные средства направят на покрытие дефицита регионального бюджета и погашение существующего долга. Об этом пишет «Ъ-Сибирь» со ссылкой на данные портала госзакупок.

Согласно условиям договоров, банк «Левобережный» предоставит региону одну невозобновляемую кредитную линию с лимитом 500 млн рублей. Процентная ставка по кредиту привязана к ключевой ставке Банка России с надбавкой 3,5% годовых. Стоимость контракта составила 192,5 млн рублей.

Совкомбанк выступит с более масштабным предложением: банк предоставит 10 возобновляемых и 9 невозобновляемых кредитных линий с лимитом по 500 млн рублей каждая. Процентная ставка аналогична условиям «Левобережного» — ключевая ставка ЦБ плюс 3,5% годовых. Услуги по возобновляемым линиям оценены в 94,7 млн рублей, по невозобновляемым — в 212 млн рублей.

Ранее BFM-Новосибирск писал, что Центробанк объяснил риски поспешного снижения ставки.

поделиться

поделиться


Популярное