Вторник, 26 августа 2025

ЦБ

$ 80.68

94.46

BRENT

$ 68.50

/

5526

RTS

1127.29

16+

+16

  • 26 августа 2025 08:31
  • Новость

Эксперт высказался о штрафах, которые ждут новосибирских водителей с 1 сентября


Лента новостей

Он отметил ужесточение контроля Госавтоинспекции за соблюдением этих правовых норм

Фото: BFM-Новосибирск

Руководитель Федерации автовладельцев России по Новосибирской области Вячеслав Ашурков высказался о новых штрафных санкциях, которые вступают в силу для автовладельцев с первого сентября. Об этом пишет Сиб.фм.

Как отмечается, на протяжении последних трёх лет количество штрафов за движение по автобусной полосе в осенние месяцы на 45% превышает среднегодовые значения. Рост трафика и пробок в сентябре провоцирует водителей на нарушение ПДД в попытках объехать заторы, в том числе с использованием полос, предназначенных для общественного транспорта. Размер штрафа за данное нарушение установлен в 2250 рублей.

А неправильная перевозка детей в ночное время осенью совершается на 39% чаще по сравнению со средними показателями в течение года. В связи с этим увеличены и штрафные санкции: для водителя – 5000 рублей, для должностных лиц – 50 000 рублей, а для юридических лиц – 200 000 рублей. Дело в том, что перевозка детей автобусом запрещена с 23:00 до 6:00, за исключением случаев доставки группы к вокзалу или аэропорту, а также от них, следования к конечному пункту назначения или месту отдыха, а также при возникновении непредвиденной задержки в пути.

Игнорирование дорожных знаков и разметки осенью происходит на 33% чаще, чем в среднем за год. Это связано с ухудшением видимости на дорогах из-за сокращения светового дня и неблагоприятных погодных условий. Штраф за данное нарушение варьируется от 750 до 7500 рублей.

Количество нарушений, связанных с проездом на запрещающий сигнал светофора, в осенний период также возрастает –  на 8%. Размер штрафа за это административное правонарушение составляет 1500 рублей.

Вячеслав Ашурков, комментируя увеличение штрафов, рекомендовал водителям не нарушать правила дорожного движения и особенно избегать использования автобусной полосы для обгона. Он отметил, что размер штрафа является достаточно ощутимым. А также счёл ужесточение санкций ещё одним сигналом к строгому соблюдению ПДД, указав на усиление контроля со стороны Госавтоинспекции.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, что с осень водителей начнут проверять на опьянение по-новому.
 

поделиться

поделиться


Популярное