Штраф за поиск мема: Новосибирский эксперт рассказал как будут искать тех, кто гуглит запрещенную информацию
- 23 августа 2025 13:25
- Новость
На федеральном курорте под Новосибирском произошел канализационный коллапс
Лента новостей
В экологической ситуации разбирается прокуратура

В курортном поселке Озеро Карачи несколько месяцев продолжает канализационный коллапс. Населенный пункт, напомним, имеет статус территории федерального значения.
По данным СМИ, канализационные стоки открыто текут по улицам поселка, охватывая детсад, школу и промышленную зону рядом с заводом по производству минералки. Жители рассказывают, что ежедневно со всех пятиэтажек и предприятия сбрасывают «сотни кубометров сточных вод». Сточная жижа стекает прямо к озеру, где много отдыхающих. Кроме того, это источник природной минеральной воды. Люди переживают, что без срочных мер загрязнение может затронуть подземные воды и саму экосистему озера.
На информацию в СМИ отреагировала прокуратура Чановского района. Была организована проверка.
«Предварительно установлено, что разлив произошел из-за сильного износа канализационных сетей. В настоящий момент на месте работают коммунальные службы – ликвидируют разлив», – сообщили в областной прокуратуре.
В ведомстве добавили, что по результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.
Рекомендуем:
Популярное
Осенний перерасчет: кому добавят к пенсии
Новая мобилизация: грозит ли России вторая волна в 2025 году?
Демобилизация-2025: названы условия возвращения мобилизованных
Мобилизация осенью 2025: власти отрицают, эксперты оценивают риски
Мобилизация-2025: быть или не быть? Власти делают ставку на контрактников, но эксперты видят риски
Последние новости