Штраф за поиск мема: Новосибирский эксперт рассказал как будут искать тех, кто гуглит запрещенную информацию
- 22 августа 2025 13:15
- Новость
Новосибирские музыканты высказались о новых требованиях Роскомнадзора
Лента новостей
Некоторые уже удалили некоторые треки

Музыкальные лейблы начали массово удалять песни с упоминанием наркотиков и оскорбительных высказываний в адрес полиции, различных социальных групп и расс. Это связано с новыми требованиями Роскомнадзора, запрещающими пропаганду наркотиков и разжигание ненависти. Штрафы за нарушения начнут выписывать уже с 1 сентября.
О том, как новосибирские музыканты оценивают последствия такого вмешательства, пишет Сиб.фм.
Музыкальный продюсер из Новосибирска Юрий Турцев сообщил, что узнал о новых требованиях накануне и уже удалил более десятка песен своего лейбла. Он выразил надежду, что эти меры подействуют положительно, и отметил, что сам является сторонником здорового образа жизни и противником наркотиков.
«Надеюсь, что запреты не подогреют интерес молодого поколения, но время покажет», - сказал Турцев.
Хип-хоп исполнитель из Новосибирска Константин Дядя Костя Левин, в свою очередь, заявил, что не каждая песня с упоминанием наркотиков является их пропагандой. Важен контекст: если артист описывает негативный опыт и предупреждает об опасности, такие треки, по его мнению, удалять не нужно. Удалять же стоит те композиции, в которых употребление описывается как нечто положительное.
Что касается оскорблений в адрес полиции, Левин признался, что воспитывался в атмосфере недоверия к правоохранительным органам, но считает, что за последние годы ситуация в целом изменилась в лучшую сторону.
«Отмечу, что в моих треках никогда не было ни пропаганды наркотиков, ни разжигания ненависти. Так что чистку проводить не придётся», - также сказал музыкант.
Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что на концерт Надежды Кадышевой, уже продано 80% билетов. Хотя их стоимость достигает 20 тысяч рублей.
Рекомендуем:
Популярное
Осенний перерасчет: кому добавят к пенсии
Новая мобилизация: грозит ли России вторая волна в 2025 году?
Демобилизация-2025: названы условия возвращения мобилизованных
Мобилизация осенью 2025: власти отрицают, эксперты оценивают риски
Мобилизация-2025: быть или не быть? Власти делают ставку на контрактников, но эксперты видят риски
Последние новости