Четверг, 21 августа 2025

ЦБ

$ 80.10

93.48

BRENT

$ 67.51

/

5407

RTS

1146.69

16+

+16

  • 21 августа 2025 15:15
  • Новость

Вожатые показали ужасающие условия в детском лагере «Лето» под Новосибирском


Лента новостей

Ранее прокуратура приостановила его деятельность

Фото: Сиб.фм

Сегодня, 21 августа, прокуратура сообщила о приостановке деятельности детского лагеря «Лето» в Искитимском районе. Основанием для этого послужили многочисленные нарушения, выявленные в ходе комплексной проверки. 

«Выявлена угроза жизни и здоровью 148 детей, пребывающих в лагере», - уточнили в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области. 

Издание Сиб.фм опубликовало фото и видео, снятое вожатыми лагеря, на которых продемонстрированы условия в которых жили дети. К примеру, на одном из видео запечатлена каша, прилипшая к тарелке, которая просто от неё не отделяется, даже если тарелку перевернуть. На другом – подпорченные овощи и фрукты, хранившиеся в ненадлежащих условиях.

Кроме того, по словам сотрудников, детей кормили нерегулярно, с перерывами до 9 часов, часто они ели прямо в корпусах у кроватей. Также вожатые сообщили об антисанитарии, разваливающихся потолках и сильной тесноте.

Как рассказала уполномоченный по правам ребенка Надежда Болтенко, дети жили в недопустимых и унижающих достоинство условиях. Она также подчеркнула, что выявленные проверкой факты являются недопустимыми. 

поделиться

поделиться


Популярное