- 19 августа 2025 15:55
- Новость
Новосибирцам сообщили о резком росте краж аккаунтов в Telegram
Кражи аккаунтов в этом мессенджере наиболее распространены среди злоумышленников

За первые в шесть месяцев этого года был зафиксирован резкий рост хищений учетных записей пользователей Telegram. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные компании F6. Число краж аккаунтов в мессенджере увеличилось на 51% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года и на 20% – по сравнению со второй половиной прошлого года.
Только одна русскоязычная группа злоумышленников за первые шесть месяцев текущего года похитила 1,4 млн учетных записей пользователей из России и других стран.
Средняя цена аккаунта, зарегистрированного на российский номер, на теневом рынке упала до 128 рублей, что на 20% ниже показателей конца 2024 года.
Эксперты отмечают, что проблема хищений аккаунтов характерна для всех популярных мессенджеров, включая российские. Представители MAX сообщили о круглосуточной работе центра безопасности, отвечающий за пресечение мошеннических активностей и блокирующий аккаунты мошенников.
В WhatsApp рост числа атак в первой половине 2025 года сопоставим с Telegram. В MAX, несмотря на новизну платформы, уже зафиксированы первые случаи компрометации аккаунтов. Как отметили в MAX, для атакующих любая массовая система коммуникации становится целью.
Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что видеосервис «VK Видео» в июле 2025 года впервые показал больший месячный охват, чем YouTube, на территории России.
Рекомендуем:
Популярное
Вратарь ХК «Сибирь», на которого возлагались большие надежды, может покинуть команду
Заявление Путина на «Валдае» 2 октября. ОНЛАЙН
В Новосибирске сократилось количество пенсионеров
Стало известно кого заберут в осенний призыв с 1 октября 2025
Юрист разъяснил правила отправки срочников из Новосибирска в зону СВО
Последние новости