Среда, 13 августа 2025

ЦБ

$ 79.87

92.86

BRENT

$ 66.09

/

5278

RTS

1174.23

16+

+16

  • 13 августа 2025 07:10
  • Новость

Эксперт Пыхтина: почти весь новосибирский картофель заражен инфекциями


Лента новостей

Чаще всего встречается PVY-вирус

Фото: Денис Винокуров / BFM-Новосибирск

В Новосибирской области доля посевного картофеля, зараженного вирусными инфекциями, составляет 99%. Это гораздо выше, чем у соседей – на Кузбассе и в Алтайском крае, сообщила глава лаборатории структурных основ патогенеза социально значимых заболеваний Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ) Мария Пыхтина.

Новосибирская область крупный сельскохозяйственный регион, но здесь наблюдается дефицит местного картофеля, поэтому есть зависимость от импорта.

«Методом ПЦР с обратной транскрипцией промониторили вирусные заболевания картофеля в Новосибирской и Кемеровской областях, а также в Алтайском крае. Доля пораженных вирусами растений в НСО составила 99 процентов, в других регионах 52-54 процента», – цитирует эксперта ТАСС.

Мария Пыхтина добавила, что чаще всего у картофеля встречается так называемый PVY-вирус – морщинистая мозаика или некротические пятна на клубнях. Он серьезно влияет на урожайность, снижая ее до 30% и более в зависимости от сорта и условий культивирования.

 

поделиться

поделиться


Популярное