- 23 июля 2025 18:48
- Новость
Около 50% детей мигрантов не смогли сдать тест по русскому языку в Новосибирске
Лента новостей
По данным на середину июля, более 70 детей сдавали тестирование
фото: Евгения Гловацкая/ BFM-Новосибирск
В Новосибирске около половины детей мигрантов завалили тестирование на знание русского языка при поступлении в школу. Об этом изданию BFM-Новосибирск сообщил начальник департамента образования мэрии Рамиль Ахметгареев.
С 2025 года все дети мигрантов перед зачислением в школу обязаны пройти проверку на знание русского языка. Пройти такое тестирование в Новосибирске можно на базах школ № 77, 91 и 167.
Как рассказал чиновник, по данным на середину июля, тестирование на знание русского языка при поступлении в школу сдавали более 70 детей мигрантов. Из них около половины – не смогли преодолеть экзамен.
«Если ребенок не прошёл аттестацию, то ему дается три месяца на дополнительную подготовку. Если этого не происходит через три месяца, то тогда будет обращение в миграционную службу для принятия дальнейших решений», – отметил начальник департамента образования мэрии Новосибирска.
Рекомендуем:
Популярное
От хулигана с Закаменки до народного гения: Сиб.фм публикует редкие кадры Александра Зацепина к 100-летию маэстро
Юлия Пересильд исполнила песню Александра Зацепина на юбилейном концерте композитора из Новосибирска
Новая пенсионная реформа 2026 — возраст выхода на пенсию снова корректируют
Когда Пасха и Радоница в 2026 году: точные даты, обычаи и запреты
«Вражеский вид связи»: блокировка Telegram неизбежна после слов Путина
Последние новости

