Четверг, 28 марта 2024

ЦБ

$ 92.59

100.27

BRENT

$ 86.01

/

7963

RTS

1128.50

16+

+16

  • 09 ноября 2021 11:40
  • Новость

Еще два долгостроя в Новосибирске завершат с помощью нового инвестпроекта


Лента новостей

Новый крупный инвестпроектов направлен на завершение строительства домов по ул. Галущака, 15 и ул. Есенина, 65

Фото Сергея Николаева, BFM-Новосибирск

В Новосибирской области реализуют еще один масштабный инвестиционный проект, благодаря которому планируется завершение строительства двух крупных долгостроев – домов по ул. Галущака, 15 и ул. Есенина, 65. Реализация каждого МИПа находится на особом контроле министерства строительства Новосибирской области.

Инициатором инвестпроекта выступает ООО «СЗ «Союз-Инвест». По условиям МИПа он обязуется передать в собственность обманутых дольщиков не менее 258 кв. м жилых помещений. Кроме того, в рамках МИП будут направлены 30 млн рублей на достройку домов по ул. Галущака, 15 и ул. Есенина, 65. Оба объекта находятся в стадии завершения строительства.

В свою очередь застройщику согласно Закону Новосибирской области от 01.07.2015 № 583-ОЗ, предоставлен участок без проведения торгов для строительства многоквартирных домов по ул. Беловежская в Кировском районе г. Новосибирска.

По словам заместителя министра строительства Новосибирской области Алексея Колмакова, с начала 2021 года губернатор Новосибирской области подписал 8 распоряжений о реализации МИПов, всего в регионе в разной стадии действует 26 проектов, еще 5 масштабных инвестиционных проектов готовятся к реализации. По итогу реализации всех проектов инициаторами МИП будет передано более 23,5 тысяч кв. м. жилья гражданам, пострадавшим от недобросовестных застройщиков. Также, благодаря МИПам ликвидируется дефицит на достройку проблемных объектов на сумму более 1 млрд 365 млн рублей.


Стоит отметить, что масштабные инвестиционные проекты являются мерой государственной поддержки, которая позволяет привлекать к решению проблемы обманутых дольщиков действующих проверенных застройщиков. Они выделяют средства на достройку долгостроев и квадратные метры дольщикам долгостроев. В свою очередь застройщикам согласно Закону Новосибирской области от 01.07.2015 № 583-ОЗ, предоставляется участок без проведения торгов для строительства многоквартирных домов.

Рассмотрение масштабных инвестпроектов, как одного из наиболее эффективных способов решения вопроса обманутых дольщиков, осуществляется специально созданной комиссией под руководством первого заместителя Председателя Правительств Новосибирской области Владимир Знаткова. В состав комиссии входят члены областного Правительства, представители депутатского корпуса Законодательного собрания региона и руководители мэрии Новосибирска.
 

поделиться

поделиться


Популярное