- 10 июля 2025 12:10
- Новость
В Новосибирске будут судить организаторов фиктивных экскурсий по «Пушкинской карте»
Лента новостей
Они похитили почти 22,5 миллиона рублей
Фото: ru.freepik.com/author/freepik
Трое новосибирцев предстанут перед судом за крупное мошенничество с использованием программы «Пушкинская карта». Об этом в своём Telegram-канале сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк
Как было предварительно установлено, в 2022 году злоумышленники зарегистрировались на платформе «PRO.Культура.РФ» и начали продавать билеты на фиктивные экскурсии
Стоимость одной такой «поездки» составляла около четырёх тысяч рублей. Билеты приобретались за счёт «Пушкинских карт», в том числе оформленных на несуществующих людей.
Полученные средства, а похитить аферистам удалось почти 22,5 миллиона рублей, новосибирцы тратили на личные нужды. Для легализации доходов они также совершили ряд финансовых операций и других сделок.
Мошенническую схему пресекли сотрудники УЭБиПК ГУ МВД России по Новосибирской области совместно с сотрудниками регионального УФСБ и Росгвардии.
Подозреваемым была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В настоящее время уголовное дело против фигурантов направлено в суд для рассмотрения по существу.
Фото: ru.freepik.com/author/freepik
Рекомендуем:
Популярное
Последний день Рамадана 2026: точное время окончания поста и начала Ураза-байрама
Ураза-байрам в 2026 году: точная дата окончания Рамадана
Ураза-байрам 2026: точная дата окончания Рамадана, обычаи и традиции праздника
В 2026 году россияне столкнутся с налогом на наследство: что нужно знать
Мощная магнитная буря класса G1-G2 мучает россиян 14 марта 2026 года
Последние новости

