- 10 июля 2025 12:10
- Новость
В Новосибирске будут судить организаторов фиктивных экскурсий по «Пушкинской карте»
Они похитили почти 22,5 миллиона рублей
Фото: ru.freepik.com/author/freepik
Трое новосибирцев предстанут перед судом за крупное мошенничество с использованием программы «Пушкинская карта». Об этом в своём Telegram-канале сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк
Как было предварительно установлено, в 2022 году злоумышленники зарегистрировались на платформе «PRO.Культура.РФ» и начали продавать билеты на фиктивные экскурсии
Стоимость одной такой «поездки» составляла около четырёх тысяч рублей. Билеты приобретались за счёт «Пушкинских карт», в том числе оформленных на несуществующих людей.
Полученные средства, а похитить аферистам удалось почти 22,5 миллиона рублей, новосибирцы тратили на личные нужды. Для легализации доходов они также совершили ряд финансовых операций и других сделок.
Мошенническую схему пресекли сотрудники УЭБиПК ГУ МВД России по Новосибирской области совместно с сотрудниками регионального УФСБ и Росгвардии.
Подозреваемым была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В настоящее время уголовное дело против фигурантов направлено в суд для рассмотрения по существу.
Фото: ru.freepik.com/author/freepik
Рекомендуем:
Популярное
У новосибирца заморозили 40-рублевый перевод по СБП, назвав его мошенническим
13-й пенсии быть: новосибирцы получат январские выплаты досрочно
Набиуллина назвала сотрудников года Центробанка экономиста из Новосибирска
ХК «Сибирь» обыграл «Амур»: Ярослав Люзенков прокомментировал победную серию
В Новосибирске с 2026 года начнут действовать новые жесткие штрафы для водителей
Последние новости

