- 10 июля 2025 06:05
- Новость
В новосибирском городе оцифровывают ливневки
Власти Бердска решили модернизировать систему ливневой канализации
Фото: Семен Лапицкий / Телеграм
В Бердске создают первую карту городских ливневок. Она будет в электронном виде.
«Ведем работы по оцифровке городской системы ливневой канализации для создания полной электронной карты. В ней учтем сбор дождевых вод и укажем предложения по развитию и модернизации», – рассказал глава города Семен Лапицкий.
На данный момент подрядчик формирует базу данных и ведет комплексное обследование – уточняет протяженность сетей, их техническое состояние, глубину залегания, фиксирует расположение ливнеприемников и смотровых колодцев. Со слов градоначальника, это будет первая подробная электронная схема городских ливневок, где учтут показатели пропускной способности, а также данные расчетов по сбору воды с территорий, включая сбросы из городских водопонижающих колодцев.
Отметим, цифровая модель ливневой канализации в дальнейшем поможет оперативно регулировать работу и развитие системы водоотведения в Бердске.
Рекомендуем:
Популярное
У новосибирца заморозили 40-рублевый перевод по СБП, назвав его мошенническим
13-й пенсии быть: новосибирцы получат январские выплаты досрочно
Набиуллина назвала сотрудников года Центробанка экономиста из Новосибирска
ХК «Сибирь» обыграл «Амур»: Ярослав Люзенков прокомментировал победную серию
В Новосибирске с 2026 года начнут действовать новые жесткие штрафы для водителей
Последние новости

