- 14 июня 2025 04:05
- Новость
Новосибирцам напомнили о страшном взрыве на АЗС, случившимся 4 года назад
Лента новостей
ЧП произошло на Гусинобродском шоссе

14 июня 2021 года на автозаправочной станции, расположенной на Гусинобродском шоссе в Новосибирске, произошел мощный взрыв. Несмотря на серьезность происшествия, человеческих жертв удалось избежать, однако пострадало более полусотни человек, а материальный ущерб составил миллионы рублей. Кадры с места ЧП были опубликованы изданием «АиФ-Новосибирск».
Расследование установило, что там произошёл выброс газа через неисправный кран одного из сосудов. В день инцидента на станцию прибыл газовоз для заправки, который не был заземлен. Именно это привело к воспламенению газовой смеси. Возникший пожар быстро охватил АЗС, после чего последовал мощный взрыв, образовавший огненный столб высотой 138 метров.
Взрывной волной цистерны были разбросаны в разные стороны, а в окнах квартир ближайших домов выбило стекла. Площадь возгорания превысила 1500 квадратных метров. Среди последствий трагедии – история тяжело раненой собаки, найденной в луже мазута. Пса, которого назвали Беляшиком, удалось вылечить, однако впоследствии у него возникли проблемы со здоровьем, приведшие к гибели животного.
Уже 16 июня 2021 года были арестованы директор ООО «Сибгаз» (владелец сети АЗС «Еврогаз») Роман Гармидер и главный инженер компании Геннадий Кисель. Позднее под стражу был взят и Алексей Савлук – директор управляющей компании «ЭкоГаз», зарегистрированной по адресу взорвавшейся заправки.
Спустя два года, в сентябре 2023-го, суд вынес приговор. Роман Гармидер был признан виновным в нарушении требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте, а также в производстве, хранении и перевозке товаров без соблюдения мер безопасности. Он получил три с половиной года условного лишения свободы. Геннадий Кисель и Алексей Савлук были осуждены на три года условно каждый.
Ранее BFM-Новосибирск сообщал о том, что более тридцати человек подали иски к лжегазовщикам после взрыва на улице Линейной. Напомним, что тогда погибли 15 человек, а дом позже полностью снесли.
Рекомендуем:
Популярное
«Если войну начнут»: в Госдуме ответили на вопрос о возможной мобилизации
Результаты ЕГЭ по математике в 2025 году: какие выводы сделал Рособрнадзор
В Новосибирске опубликована программа празднования Дня России-2025: куда сходить, будет ли салют 12 июня
ЕГЭ-2025: в НСО стобалльников по профильной математике стало в шесть раз меньше
Кремль планирует заблокировать Telegram: что сказал Песков
Последние новости