Вторник, 10 июня 2025

ЦБ

$ 79.17

90.40

BRENT

$ 67.03

/

5306

RTS

1089.59

16+

+16

  • 09 июня 2025 23:55
  • Новость

Новосибирские вирусологи нашли источник загадочной чановской лихорадки


Лента новостей

Новосибирцы после отдыха у озера Чаны часто болели лихорадкой

Фото: @freepik с сайта ru.freepik.com

Летом 2003 года вирусологи НПО «Вектор» обратили внимание на ежегодные случаи резкого и кратковременного недомогания у людей, которые отдыхали в районе озера Чаны. Местные называли его двухдневной лихорадкой или «чановской болезнью». Особенно тяжело болели те, кто приезжал на озеро впервые: два-три дня температура под сорок, сильный озноб, а потом постепенное выздоровление без серьезных последствий.

«Специальные анализы показали, что это заболевание вызывает вирус с экзотическим названием «Тягиня», в его циркуляции и переносе ведущую роль играют дикие утки и кровососущие комары», – рассказал VN.ru кандидат биологических наук Алексей Яновский.

Ученый напомнил, что в 1969-м, 1976-м и начале 2004-го в Новосибирске проходили международные симпозиумы по роли перелетных птиц в распространении вирусов. Их, надо отметить, очень много.

Ровно 20 лет назад в Новосибирской области поступили первые сообщения о массовой гибели гусей и кур в деревне Суздалка Доволенского района. Причиной падежа стал штамм H5N1 вируса гриппа А. К 30 июля домашняя птица погибла уже в 19 деревнях четырех районов.

При этом, по мнению Яновского, даже через 20 лет история со вспышкой «птичьего гриппа» на юге Западной Сибири еще далека от завершения.

Фото: @freepik с сайта ru.freepik.com

поделиться

поделиться


Популярное