- 05 июня 2025 16:30
- Новость
Власти Новосибирска вложат 120 млн рублей в модернизацию светофорной сети
Лента новостей
В 2025 году запланировано строительство 27 новых светофоров и ремонт 9 старых

Власти Новосибирска намерены инвестировать 120 млн рублей в модернизацию светофорной сети. Об этом в четверг, 5 июня сообщили в департаменте дорожно-благоустроительного комплекса мэрии.
Так, в планах на 2025 год построить за счёт городского бюджета 27 новых светофоров и реконструировать 9 старых. Кроме того, будет разработана проектно-сметная документация на реконструкцию ещё 17 объектов.
Отдельно на средства, не только муниципального, но и областного и федерального бюджетов планируют подключение 43 светофоров к интеллектуальной транспортной системе Новосибирской агломерации, что, как ожидается, позволит адаптивно регулировать потоки транспорта и сокращать пробки на улицах Фрунзе, Кирова, Октябрьской магистрали, Бориса Богаткова и других.
В 2026 году в планируют включить ещё 47 светофоров, охватив ключевые магистрали, включая Красный проспект, проспект Карла Маркса, Вокзальную магистраль, Героев Труда и другие улицы.
По данным МБУ «Городской центр организации дорожного движения» (ГЦОДД), на сегодняшний день в оперативном управлении находятся: 495 светофорных объектов типа Т1 (основные перекрёстки с регулировкой движения) и 212 светофоров типа Т7 (пешеходные переходы).
Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что в Новосибирске отрегулируют провоцирующий пробки светофор.
Рекомендуем:
Популярное
Демобилизация по указу: когда мобилизованные смогут вернуться домой
Перерасчет для работавших: кому и на сколько повысят пенсию с 1 августа 2025 года
Массовые штрафы ждут водителей Новосибирска с 16 июля из-за ОСАГО
Индексация по новым параметрам: как и когда вырастут военные пенсии в 2025 году
Эксперт Чугай прокомментировал информацию о полной мобилизации с 1 августа
Последние новости