Вторник, 23 апреля 2024

ЦБ

$ 93.25

99.36

BRENT

$ 87.06

/

8118

RTS

1169.56

16+

+16

  • 02 ноября 2021 09:35
  • Новость

Молодые джазеры со всего мира съедутся на три дня в Новосибирск


Лента новостей

XIII Международный студенческий джазовый фестиваль пройдет 25, 26 и 27 ноября 2021 года на площадках НОВАТа, Новосибирской филармонии и НГТУ. О необычных гостях и особенностях мероприятия рассказала его директор, музыкальный продюсер, стипендиатка и выпускница престижного музыкального колледжа Беркли Виктория Верба.

Коллектив из музыкального колледжа Беркли. Здесь и далее фото, предоставленные организаторами

Около 200 участников фестиваля из России и всего мира соберутся в конце ноября в Новосибирске. Себя они называют джазерами.

– Этот термин придумал пианист и композитор Николай Мищенко несколько лет назад из-за отсутствия крутого слова, обозначающего джазового музыканта обоих полов, – пояснила Виктория Верба. – Да, джазмен переводится как джазовый человек, но слово «джазер» все-таки более инклюзивное и подходит как для женщин, так и мужчин. Мы используем его в своих интервью и на официальном сайте. Сейчас популяризируем это слово в российской джазовой культуре.

Среди отечественных исполнителей в Новосибирске ожидаются лидирующие музыкальные студенческие коллективы, которых тщательно отобрали организаторы. Приезжает детский биг-бэнд с 9 до 17 лет из знаменитой музыкальной школы имени Кима Назаретова в Ростове под руководством знаменитого Андрея Мачнева. Несмотря на юный состав, это очень известный оркестр, выступающий на многих зарубежных площадках. Также прибудут оркестры из Академии Джаза Игоря Бутмана, Ижевского государственного технического университета и Кемеровского института культуры. Новосибирск на фестивале будет представлять джаз-оркестр НГТУ-НЭТИ, отмечающий 20-летний юбилей.

– Нашими специальными гостями станет коллектив из музыкального колледжа Беркли (Бостон, США), – отметила Виктория Верба. – Студенты, прилетающие к нам из Бостона, планируют выступать каждый день. Среди них – артисты родом из России, Австралии, Великобритании, Греции, Испании, Сербии, Канады и США. В этом году собрался по-настоящему международный коллектив.


Неоднократная победительница российских и международных вокальных конкурсов Виктория Верба

Еще одним специальным гостем считается и сама Виктория Верба. Будучи многократной победительницей вокальных конкурсов самого высокого уровня, она выступит с оркестрами Беркли и Академии джаза Игоря Бутмана. Также специальными гостями станут дирижер джазового биг-бэнда Новосибирской филармонии и заслуженный артист РФ Владимир Толкачев и другие эксперты джаза.

Гала-концерт джазового фестиваля состоится 27 ноября в государственном концертном зале им. А.М. Каца. Билеты уже в продаже.


Игорь Бутман с одним из студентов

В этом году фестиваль впервые опробует новый для себя формат конференции. Ярко проявившие себя молодые люди выступят спикерами, заменив в этой роли взрослых и состоявшихся музыкантов и преподавателей. Среди таких талантов – дирижер «Академии джаза» Игоря Бутмана, самый молодой дирижер биг-бэндов России Денис Мельников, менеджер Николая Мищенко Екатерина Посаднева и т.д.

Обширная программа фестиваля охватит четыре концертные площадки Новосибирска. Кроме того, запланированы мастер-классы в музыкальном колледже. Мероприятие проводится с целью продвижения молодых российских музыкантов, демонстрации возможностей развития в музыкальной карьере, обмена опытом, знакомства и общения.

– Получается такая молодежная площадка для талантов в культуре и искусстве. Обещаем дни, полные музыки и образования – будет здорово и интересно!


С октября 2004 года Игорь Верба – президент Джаз-клуба НГТУ-НЭТИ

Фестиваль проводится при поддержке министерства культуры Новосибирской области, НГТУ и лидирующих российских бизнесов. Организатором выступает РОО Джаз-клуб НГТУ-НЭТИ во главе с легендарным Игорем Верба, выпускником НЭТИ и джазовым пианистом.

поделиться

поделиться


Популярное