- 30 мая 2025 06:00
- Новость
Косули и лоси устроили массовый променад по дорогам Новосибирской области
Лента новостей
Водителей призывают быть осторожными
Фото: из архива минприроды НСО
Новосибирских водителей предупредили о массовых выходах косуль и лосей на трассы. По информации регионального минприроды, у животных начался сезон миграции: их сезонные и суточные маршруты, как правило, проходят через дороги.
«Весной животные переходят на новые места обитания. Также в это время взрослые самки отгоняют от себя подросших детенышей, которые начинают жить самостоятельно — активно перемещаются, ищут территорию для обитания», — пояснили в ведомстве.
Также весной начинает зверствовать гнус и клещи, которые выгоняют животных на открытую местность. В итоге резко возрастает количество ДТП с участие лосей и косуль.
«Пик аварий начинается с мая и длится до первой половины июля», — добавили в ведомстве.
И настоятельно рекомендовали водителям не гонять по дорогам: выбирать скорость, которая позволит вовремя заметить и среагировать на животное у дороги или леса. Особенно опасны такие встречи в сумерках.
Рекомендуем:
Популярное
Новые штрафы для водителей и владельцев земельных участков: изменения вступят в силу с 1 марта 2026 года
Воздух прогреется до +14: дату наступления теплой погоды назвали в Новосибирске
Такого не было век: в Новосибирске сообщили об аномальном весеннем морозе
Пасха и Троица 2026: точные даты, обычаи и православные традиции
Школьники из Новосибирской области будут отдыхать с 15 февраля по 23 марта
Последние новости

