- 29 мая 2025 15:22
- Новость
Новосибирских автомобилистов пугают фейковыми талонами на бензин
Лента новостей
Сообщается, что якобы на человека будут продавать не более 10 литров в неделю

Среди жителей Новосибирской области распространяются ложные сообщения о введении в регионе талонной системы на бензин и дизельное топливо. Согласно этим фейкам, планируется ограничение продажи до 10 литров в неделю на одного человека.
В качестве «доказательства» в мессенджерах и соцсетях распространяется документ, якобы подписанный министром энергетики РФ Сергеем Цивилёвым. Однако анализ документа выявил множество несоответствий официальным стандартам.
Как сообщает издание Om1-Новосибирск, в редакцию которого прислали такое письмо, в частности, подпись министра стоит на бланке, предназначенном для заместителя, также отсутствует печать, а в тексте есть пунктуационные и стилистические ошибки, недопустимые в официальных документах.
Для придания видимости достоверности в фейке содержится ссылка на постановление правительства РФ № 229 от 26 февраля 2025 года. Однако данное постановление регулирует исключительно запрет на экспорт бензина и не затрагивает внутренние продаж топлива.
Рекомендуем:
Популярное
Троицкая родительская суббота и Троица в 2025 году: даты, традиции и значение праздников
В Госдуме сообщили о предстоящем перерасчете пенсий с июня 2025 года: кому увеличат выплаты
В Госдуме заявили о необходимости «постепенной ротации» мобилизованных: что это значит
Жителям Новосибирской области рассказали о новых штрафах за сбор грибов
В Новосибирске эксперт прокомментировал перспективы мобилизации в мае 2025 года
Последние новости