- 23 мая 2025 23:57
- Новость
У главы НГУ самая высокая зарплата среди ректоров новосибирских вузов
Лента новостей
Опубликован зарплатный рейтинг ректоров новосибирских вузов

Министерство науки и высшего образования России опубликовало доходы руководителей ведущих университетов Новосибирска за 2024 год. Согласно официальной информации, ежемесячно ректоры получали от 350 до 840 тысяч рублей.
Возглавил рейтинг состоятельных глав вузов Михаил Федорук из Новосибирского национального исследовательского государственного университета (НГУ). Его доход составил 840 177 рублей в месяц. На втором месте Анатолий Батаев (НГТУ) с ежемесячной зарплатой в 639 998 рублей, на третьем – Наталья Багрова из НГУАДИ (587 825 рублей).
В первую пятерку также вошли Павел Новгородов из НГУЭУ (497 212 рублей) и Александр Карпик из СГУГиТ (473 454 рублей). Замыкают список Юрий Сколубович из НГАСУ (403 294 рублей) и Евгений Рудой из НГАУ (349 773 рублей).
Любопытно, что в 2020-х годах лидерами рейтинга были те же самые ректоры. Но с тех пор их доходы значительно выросли. Так, пять лет назад Федорук зарабатывал 685 тысяч в месяц, а Батаев — 478 тысяч.
Напомним, 8 февраля Новосибирск простился с ректором Сибирского государственного университета геосистем и технологий Александром Карпиком. Он скончался на рабочем месте.
Рекомендуем:
Популярное
Троица в 2025 году: какого числа отмечается, традиции праздника, что можно и что нельзя делать
Эксперт Чугай прокомментировал демобилизацию бойцов СВО летом-2025
Разбились на глазах: военврач Росгвардии помог пострадавшим в ДТП под Новосибирском
В России бурно обсуждают предложение отменить пенсии: что на это ответили в Госдуме
Доллар по 100 рублей: как переговоры России и Украины повлияют на курсы валют
Последние новости