- 23 апреля 2025 14:38
- Новость
Матерям добавят пенсионный стаж: глава СФР Сергей Чирков рассказал, кого коснутся изменения
Лента новостей
В перспективе пенсии многодетных матерей существенно вырастут

Правительство России планирует расширить условия включения периодов ухода за детьми в пенсионный стаж. Сейчас в стаж засчитывается только 1,5 года по уходу за каждым ребенком, но новый законопроект предлагает учитывать весь период до 3 лет. Это особенно важно для матерей, которые не могут выйти на работу из-за необходимости ухаживать за маленькими детьми.
«Речь идет о законопроекте Минтруда, который подготовлен по поручению президента, будет принят Госдумой и вступит в силу с 1 января 2026 года. Сейчас в страховой стаж мамы засчитывается уход за каждым ребенком до полутора лет, но не больше 6 лет в сумме. Пенсионные коэффициенты начисляются за каждый полный год ухода, но не более чем за 4 детьми. По новому закону в стаж войдет уход за всеми детьми до полутора лет - за пятого, шестого и последующих», – рассказал "Российской газете" председатель Социального фонда России Сергей Чирков.
Инициатива направлена на поддержку семей с детьми и поможет женщинам, посвятившим несколько лет воспитанию, не потерять пенсионные права. Если закон примут, изменения коснутся как будущих, так и уже вышедших на пенсию матерей — им пересчитают стаж и увеличат выплаты.
Эксперты отмечают, что эта мера особенно актуальна для многодетных семей, где женщина часто вынуждена надолго оставлять работу. Сейчас проект проходит обсуждение. Ожидается, что новые правила вступят в силу с 1 января 2026 года.
Рекомендуем:
Популярное
Новая волна мобилизации: что говорят власти и чего ждать в 2025 году
Новая волна мобилизации: есть ли основания для слухов?
Первый снег в Новосибирске может выпасть уже в сентябре
Мобилизация в 2025 — что говорят власти и эксперты?
Мобилизация в 2025 году: прогнозы и официальная позиция
Последние новости