- 23 апреля 2025 13:30
- Новость
Пропускную способность международного терминала аэропорта Толмачёво планируют увеличить в 1,5 раза
Лента новостей
Для этого будет скорректирована проектно-сметная документация второго этапа реконструкции аэровокзального комплекса

Холдинг «Новапорт» планирует увеличить в 1,5 раза пропускную способность международного терминала аэропорта Толмачёво им. А.И. Покрышкина. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщил гендиректор новосибирской воздушной гавани Константин Фуряев.
По его словам, для этого в 2025 году будет скорректирована проектно-сметная документация второго этапа реконструкции терминала.
«С существующим пассажиропотоком мы справимся в той конфигурации терминала, которая предоставлена сейчас, но в настоящее время аэропортом заключён договор на корректировку проектной документации по второму этапу реконструкции. В рамках этого договора проектировщик разрабатывает различные варианты концепции аэровокзального комплекса. <...> Планируем её (пропускную способность) увеличить минимум в 1,5 раза», – цитирует Фуряева агентство ТАСС.
В настоящий момент международный терминал Толмачёво способен обслуживать 1,3 тыс. пассажиров в час. По словам Фуряева, главным драйвером развития аэоропорта становится именно международное направление.
Напомним, по итогам 2024 года аэропорт Толмачево обслужил рекордное количество пассажиров – 9,299 млн, что на 2,3 % больше чем в 2023 году.
Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что на реконструкцию аэропорта Толмачёво готовы потратить 6,7 млрд рублей.
Рекомендуем:
Популярное
Новосибирский разработчик дронов прокомментировал атаку БПЛА на Иркутскую область
Празднование Троицы и Троицкой родительской субботы в 2025 году: даты, традиции, правила
Военный эксперт Чугай прокомментировал информацию о новой волне мобилизации в июне-2025
В России введен запрет на использование WhatsApp*, Telegram и других иностранных мессенджеров: как будут наказывать нарушителей
В Новосибирске два человека умерли от клещевого энцефалита и риккетсиоза
Последние новости