- 23 апреля 2025 07:00
- Новость
В Новосибирске хотят восстановить демонтированную в 90-е трамвайную линию
Трамваи планируют вернуть на проспект Дзержинского

Когда-то по проспекту Дзержинского в Новосибирске бегали трамвайчики. Они ходили от «Березовой рощи» до сада Дзержинского. А в 90-е вдруг стали мешаться и линю закрыли.
Сейчас власти города задумались о восстановлении трамвайной линии в этой части города. По информации городского дептранса, это ощутимо решит проблему с транспортом. Трамваи будут доставлять жителей Волочаевской, Авиастроителей и Золотой горки до метро «Березова роща».
«Восстановление трамвайной линии предусмотрено планами развития рельсового транспорта, и она актуальна как никогда. Наша задача перевезти весь массив пассажиров с северо-восточного и восточного направлений до метро. Надеюсь, обстоятельства сложатся удачно, и мы быстрое вернем ветку», – сообщил глава городского дептранса Павел Ивахненко.
Чиновники уже подсчитали: возвращение трамвайной линии на проспект Дзержинского увеличит пассажиропоток в три раза. А еще без нее невозможно развить трамвайное движение на правом берегу.
Рекомендуем:
Популярное
Будет ли новая волна мобилизации: стало известно, если что предпосылки к осеннему призыву в 2025 году
Новая волна мобилизации: есть ли предпосылки для осеннего призыва в 2025 году?
Новая мобилизация уже в 2025? Эксперты бьют тревогу, пока власти молчат
Маленький ребенок почти два дня скитался по аэропорту Толмачево без еды и воды
Российских пенсионеров ждет массовая индексация выплаты: кто получит прибавку и на сколько
Последние новости