Понедельник, 21 апреля 2025

ЦБ

$ 81.14

92.22

BRENT

$ 65.84

/

5342

RTS

1139.97

16+

+16

  • 21 апреля 2025 21:15
  • Новость

Новосибирские католики почтили память Папы Римского молитвой


Лента новостей

В ближайшие дни тоже будут молитвы

Фото: @jannoon028 с сайта ru.freepik.com

Сегодня вечером в кафедральном соборе Преображения Господня состоялось богослужение в память о Папе Римском Франциске. Понтифик скончался в Риме в возрасте 88 лет. Франциск отличался крайне скромным образом жизни: до конца дней он отказывался от роскоши, даже нагрудный крест носил простой, серебряный.

«В последний раз я встречался с Франциском в Казахстане, осенью 2022 года. В Астане проходила встреча иезуитов России и соседних стран с ним. Конечно, здоровье было у него уже совершенно не то: он передвигался в инвалидной коляске. Было понятно, что болеет, но при этом очень всем интересовался, живо принимал участие», – цитирует ТАСС слова генерального секретаря Конференции католических епископов России (ККЕР), вспомогательного епископа епархии в Новосибирске священника Штефана Липке.

Он отметил, что понтифик выступал за урегулирование военных конфликтов, для него было важным бороться с бедностью в мире и загрязнением окружающей среды.

«Очень хочется сегодня молиться о Папе. В ближайшие дни тоже будут молитвы. Когда узнаем, в какой день будет отпевание в Риме, то тоже решим, что будем делать мы», – добавил Липке.

Перед смертью Франциск долго болел. Почти 40 дней он провел в больнице, где лечился от воспаления легких. Рисковал дважды умереть. Выписали понтифика 23 марта. Ему было предписано два месяца полного покоя.

Фото: @jannoon028 с сайта ru.freepik.com

поделиться

поделиться


Популярное