- 01 апреля 2025 13:10
- Новость
Сервис для проверки количества SIM-карт заработает на Госуслугах с 1 апреля
Вступают в силу ограничения на 20 номеров

1 апреля 2025 года в 20:00 на портале «Госуслуги» должен заработать сервис под названием «Сим-карты». Об этом сообщается Telegram-канале «Минцифры России». Пользователи смогут получить информацию том, сколько и какие абонентские номера были зарегистрированы на них.
Напомним, что с 1 апреля в силу вступает закон, ограничивающий количество SIM-карт на одного россиянина до 20 штук. Иностранцам нельзя иметь более 10 номеров. Кроме того, договор об оказании услуг связи с иностранцем можно будет заключить только очно, и если его данные есть в Единой биометрической системе. Для иностранных граждан также обязательно включение в договор IMEI – уникальный номер устройства.
Если количество номеров превысило установленный лимит, то гражданам России необходимо избавиться от лишних SIM-карт до 1 ноября, а всем остальным – до 1 июля. В случае, когда ваш оператор уже подключился к дополнительному функционалу, вы сможете легко и быстро заблокировать ненужные или подозрительные сим-карты.
Все эти меры направлены на то, что бы злоумышленники не смогли оформлять SIM-карты для массовых обзвонов.
Рекомендуем:
Популярное
Мобилизация осенью 2025 года — что на самом деле готовит Кремль?
«Идеальный шторм» для мобилизации: названы два фактора, которые сделают ее неизбежной осенью 2025-го
Будет ли мобилизация в сентябре 2025 — ответ, который ждут все
Деньги к пенсии с 9 августа. Проверьте, положена ли вам выплата
Новый указ о выплатах к школе: стало известно, кому точно дадут по 18 000 рублей
Последние новости