- 22 марта 2025 12:10
- Новость
Сотни людей собрались на митинг против закона об убийстве животных в Новосибирске
Лента новостей
Судя по плакатам, на площади Пименова присутствовали и жители близлежащих населённых пунктов

В Новосибирске в субботу, 22 марта проходит согласованный мэрией митинг против закона об убийстве животных. По оценкам корреспондента BFM-Новосибирск, посетившего мероприятие, на площади Пименова собрались несколько сотен человек. Судя по плакатам, которые люди принесли с собой, на митинг пришли не только жители областного центра, но и близлежащих населённых пунктов: Линёво и Искитима.
Напомним, зоозащитники выступают против внесения поправок в закон «Об ответственном обращении с животными». Законопроект № 853484-8 был внесён в Госдуму 28 февраля, через пять дней после того как в Ставропольском крае из-за нападения собак погиб ребёнок.
Изменения, которые парламентарии предлагают внести в закон, меняют подход к работе именно с безнадзорными животными. Новый законопроект предусматривает передачу регионам право устанавливать предельный срок содержания в приютах животных, не имеющих хозяев. По истечении данного срока животное может быть умерщвлено. Сейчас приюты так делать не могут. Выловленных на улицах собак и кошек, должны лечить, стерилизовать и, после специальной проверки на агрессивность, выпускать в прежнее место, если не удается найти им хозяев.
Зоозащитники называют предложенные меры возвращением к массовому убийству (умерщвлению) животных и заявляют, что проблему это в конечном итоге не решит.
«Мы считаем, что необходимо донести до власти общественного мнения, в том числе с помощью митингов, – рассказала BFM-Новосибирск представитель группы «Егоров и партнеры», член общественного совета проекта партии «Единая Россия» – «Защита животного мира» Светлана Слесарева,Мы в корне не согласны с той совершенно безграмотной депутатской инициативой, которая была озвучена. Законодатели пытаются убедить всех в неэффективности работающего, научно обоснованного и подтвержденного метода. Поэтому метод ОСВВ (отлов, стерилазация, вакцинация, возврат) работает, но только в тех регионах, где нее воруют, где четко исполняют нормы и требования закона. Сегодня на митинге в Новосибирске собралось более 300 человек. В общей сложности в Нввосибирской области собрано уже более двух тысяч подписей».
Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что в Новосибирске бродячие собаки напали на ребёнка возле школы на Клубной.
Рекомендуем:
Популярное
В Новосибирске коллекционеры назвали три самые дорогие 10-рублевые монеты
Будет ли перемирие в СВО: прогнозы экспертов, какие условия выгодны России, позиция США
Перед смертью старец Илий оставил Путину «формулу победы на СВО»
Пенсии увеличат почти на 15%: пенсионеров ждет рекордная индексация
Весенние каникулы 2025: какие изменения ждут школьников
Последние новости