- 21 марта 2025 15:20
- Новость
В Новосибирской области 58 человек пострадали от укусов крыс
Лента новостей
В целом, статистика обращений и жалоб говорит об ухудшении ситуации с грызунами
Фото со страницы ИЦиГ СО РАН в социальной сети ВК
В Новосибирской области за год более чем в два раза увеличилось количество обращений в надзорные органы по поводу крыс. Об этом региональное управление Роспотребнадзора сообщило в ответ на запрос BFM-Новосибирск.
В 2024 году управление Роспотребнадзора по Новосибирской области получило 291 обращений о крысах, которые живут во дворах жилых домов, на территориях, прилегающих к магазинам и другим объектам соцкультбыта. В 2023 году таких обращений было 130. Кроме того, в 2024 году в адрес регионального управления поступило жалоб на крыс и мышей в жилых домах, в 2023 год не было ни одного подобного обращения.
Крысы и мыши считаются крайне нежелательными соседями для человека. Они являются переносчиками различных паразитов и опасных инфекций, в том числе бешенства, тифа, лептоспироза и других. Заражение происходит через продукты, которые надгрызли вредители, или во время непосредственного контакта с заражённым животным. В Новосибирской области ежегодно регистрируются случаи, когда грызуны (домашние и дикие) кусают людей. В 2024 году в Новосибирской области было зарегистрировано 58 случаев обращений за медицинской помощью с жалобами на укусы крыс.
Ранее BFM-Новосибирск рассказывал о крысах, замеченных на оживленной улице рядом с продуктовым магазином.
Рекомендуем:
Популярное
Поставщики фальсификата продолжают получать госконтракты в Новосибирской области
В Новосибирскую область возвращаются 30-градусные морозы
Гонконгский грипп косит жителей Новосибирской области
В Новосибирской области 21 муниципалитет хочет объединиться в муниципальные округа
«Российская косметика стала равноправным игроком рынка» – эксперт Елена Мирошникова
Последние новости

