- 17 марта 2025 18:16
- Новость
Под суд за отправленную картинку: в Telegram запретили использовать некоторые стикеры
В России заблокировали ряд стикеров в известном мессенджере

В марте в СМИ распространилась информация о запрете в Телеграме более 30 наборов стикеров. Решение принял суд. Согласно материалам дела, запрещенные стикерпаки содержат «нацистскую символику» и «пропаганду экстремизма».
Практика запрета стикеров появилась еще в 2022 году. В черном списке картинки с Адольфом Гитлером и мемы с его участием, набор Yellow Boi (один из стикеров изображен со свастикой) и политические деятели (глава Чечни Рамзан Кадыров и депутат Ирина Яровая). При этом суды блокируют не отдельные стикеры, а целые наборы, доступные по ссылкам.
По информации Atas.info, существует список символов и рисунков, которые подходят под экстремистские материалы. Выявлять запрещенку очень просто.
«Нельзя создавать картинку, которая содержит экстремистскую или террористическую информацию. Например, лозунг, эмблему, знак или девиз. Есть федеральный список экстремистских материалов, в том числе символов, рисунков и прочее. Минюст России обновляет его на основе судебных решений о признании материалов экстремистскими и публикует на своем сайте. Кроме нацистких запрещены эмодзи с ЛГБТ* символикой, наркотиков», – пояснил изданию адвокат Виталий Кацко.
Выявить запрещенку просто: по запросу у админа платформы, где вы публично воспользовались такими незаконными эмодзи. Адвокат отметил, что в частной переписке использовать можно любые стикеры, но в публичных за них прилетит ответственность.
За публикацию стикеров с нацистской символикой пользователей могут привлечь к административной ответственности по ст. 20.3 КоАП РФ. Грозит штраф от одной до двух тысяч рублей, конфискация устройства или арест до 15 суток. За повторное нарушение уже уголовное дело (ст. 282.4 УК РФ).
Добавим, даже нейтральный стикер из запрещенного набора при нажатии открывает доступ ко всему пакету, включая нелегальные. То есть публикация любого из них может трактоваться как распространение экстремистского контента. Виталий Кацко посоветовал полностью исключать спорную символику и переименовывать пакет. Это поможет избежать внимания контролирующих органов.
*движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено на территории РФ
Рекомендуем:
Популярное
29-30 апреля или 5-7 мая: опубликован точный график выплаты майских пенсий в 2025 году
Красная горка в 2025 году: дата, традиции праздника, что можно и что нельзя делать в этот день
В Радоницу в Новосибирске загорелось Клещихинское кладбище
Бастрыкин сообщил о росте преступности среди мигрантов: Шойгу озвучивает другие цифры
Радоница в 2025 году: как и когда поминать усопших, что нужно и что нельзя делать в этот день
Последние новости