Суббота, 15 марта 2025

ЦБ

$ 85.57

93.61

BRENT

$ 70.65

/

6045

RTS

1176.26

16+

+16

  • 15 марта 2025 11:15
  • Новость

Новая схема обмана: в Telegram публикуют посты об окончании СВО с фишинговыми ссылками


Лента новостей

Подробности сообщили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ

Фото: t.me/cyberpolice_rus

В пабликах телеграма появились публикации с фишинговыми ссылками. На сей раз мошенники спекулируют на теме СВО: публикуют новости об окончании спецоперации.

У сообщений кликбейтный заголовок типа: «Вам нагло врут, когда говорят, что СВО закончится в 2025 году». Открыв такое сообщение, пользователь мессенджера может лишиться средств.

«Злоумышленники паразитируют на общественно значимых темах, пишут громкие слова, но конечная цель — похищение денег. Настоятельно советуем проверять источник информации, прежде чем тратить время и деньги на очередную «сенсацию», — предупредили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ.

По данным соцопроса, который проводила компания RED Security, в прошлом году респонденты сталкивались с мошенническими звонками от имени служб безопасности банков (22,4%), представителей телеком-операторов (21,7%), силовиков (13,8%), различных госорганов и муниципальных служб (11,9%), администраций соцсетей (11,5%) и «Почты России» (4,7%). В 31,6% случаев у россиян пытались выманить логины, пароли и смс-коды от онлайн-сервисов (госуслуг, онлайн-банкинга, аккаунтов в соцсетях и т.п.), в 30,6% — персональные данные (адрес, телефон и паспортные данные), в 24,6% — платежную информацию (данные банковских карт, коды подтверждения операций и прочее).

При этом 60% респондентов узнали, что общаются с аферистами, еще 18,1% россиян подверглись шантажу с использованием утекших персональных данных, 17,6% временно или безвозвратно утратили доступ к аккаунтам в важных сервисах, а накоплений на счетах лишились 4,5%.

«Почти четверть опрошенных не стали предпринимать действия для того, чтобы снова не стать жертвами мошенников. 45% подключили дополнительную защиту — антиспам и двухфакторную аутентификацию, 15% стали читать больше экспертных материалов по вопросам киберграмотности, а 1% граждан записался на спецкурсы по повышению знаний в области цифровой безопасности», — говорится в исследовании.

поделиться

поделиться


Популярное