Вторник, 30 апреля 2024

ЦБ

$ 93.00

99.61

BRENT

$ 88.20

/

8202

RTS

1177.42

16+

+16

  • 14 октября 2021 15:20
  • Новость

В Новосибирске сохранят здание кинотеатра «Металлист»


Лента новостей

Собственник здания кинотеатра «Металлист» заявил о том, что внесённый в список памятников истории и культуры объект отреставрируют и приспособят для современного использования

Фото «Новосибирских Новостей»

Общественность Новосибирска взбудоражила новость о возможном сносе здания кинотеатра «Металлист». Совладелец ГК «Химметалл», куда входит владелец здания кинотеатра ООО «Парк победы», Александр Веретенин рассказал «‎РБК Новосибирск» о планах отреставрировать памятник истории и культуры.

«Если мы оставляем здание в качестве памятника, то мы приспосабливаем его под современное использование», – заявил Веретенин, напомнив о статье 44 федерального закона № 73 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ».

Он подчеркнул, что процесс этот может продолжаться до конца следующего года. Зато после фасад здания и внутренние помещения будут полностью отреставрированы. Бывший кинотеатр приспособят для административного использования.

Напомним, кинотеатр «Металлист» располагался в здании с 1932 по 1995 годы, а построен объект был ещё в 1932 году. Здание относится к образцам архитектуры конструктивистского стиля. Снести объект ООО «Парк победы» попытался в августе 2018 года.

Позже Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Новосибирской области включила «Металлист» в перечень выявленных объектов культурного наследия. Владелец здания обратился в суд с требованием обжаловать это решение.

«Мы прекратили судебное разбирательство по причине того, что нами было принято совместное решение с представителями городской и областной администрации о приспособлении здания. Раз уж здание признали памятником, то в данной конфигурации иск не имел смысла. Даже если бы мы выиграли в суде, то нам в ответ написали бы замечания, и мы могли бы судиться ещё пять лет», – отметил Веретенин.

 

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о продаже в центре города другого архитектурного памятника.

поделиться

поделиться


Популярное