- 07 марта 2025 04:35
- Новость
Политолог из Новосибирска прокомментировал заявление «Ахмата» о всеобщей мобилизации
Командир «Ахмата» Апти Алаудинов призвал рассмотреть возможность всеобщей мобилизации после заявлений европейских политиков

В данный момент необходимости во всеобщей мобилизации для решения задача СВО нет. Об этом заявил политолог, военный эксперт из Новосибирска Александр Чугай, комментируя призыв командира спецподразделения «Ахмат» Апти Алаудинова рассмотреть ее возможность после последних заявлений европейских политиков.
«Это личное мнение Апти Алуатдинова. Я неоднократно заявлял ранее и повторюсь сегодня, что никакой необходимости в мобилизации нет», – подчеркнул Чугай в разговоре с Сиб.фм.
Напомним, президент Франции Эмманюэль Макрон намерен увеличить военный бюджет и обсудить использование ядерного арсенала для защиты Евросоюза. В своем обращении к нации 5 марта он заявил, что «Россия представляет угрозу для Франции и Европы», и выступил против «слишком хрупкого прекращения огня» на Украине.
Александр Чугай напомнил о печальном опыте конфронтации Франции с Россией: «Если они хотят повторить его, то мы готовы. Мы до сих пор помним происхождение слова «шаромыжник». Можно будет пополнить русский язык новыми выражениями».
Также политолог считает, что планы французского президента не повлияют на ситуацию в зоне СВО: российские военные продолжат выполнять боевые задачи до полного завершения.
Рекомендуем:
Популярное
Мобилизация-2025: ждать ли россиянам нового призыва?
Повышение пенсий с 1 октября: кому ждать прибавку
Новая волна призыва: эксперты оценили вероятность мобилизации осенью-2025
Всеобщая мобилизация: будет ли новый призыв в конце сентября?
Новая мобилизация осенью 2025: эксперты оценили риски и вероятность
Последние новости