Пятница, 29 марта 2024

ЦБ

$ 92.26

99.71

BRENT

$ 87.07

/

8033

RTS

1128.26

16+

+16

  • 22 января 2021 18:30
  • Новость

Власти Новосибирска представили проект нового парка в пойме Каменки


Лента новостей

Общественное обсуждение прошло в администрации Дзержинского района

Фото green.novo-sibirsk.ru

Управление по благоустройству общественных пространств мэрии города Новосибирска представило проект «Ландшафтный парк Каменка», который предполагается благоустроить в 2022 году. Разработчики концепции парка, уникальность которого состоит в том, что он расположено в речной пойме, взяли за основу идею создания природной территории с естественным ландшафтом, в том числе и возвращения реки.

«Территория сложная, поэтому с 2019 года велись предпроектные исследования: дендрологические, геодезические, исторические, социологические и другие. Проект парка состоит из десяти ландшафтных зон с разными функциями: детская, спортивная, событийная, экотропы, визит-центр, пункт проката, администрация с пунктом охраны, смотровые площадки, площадки для выгула собак», — отметила заместитель начальника управления по благоустройству общественных пространств Мария Смирнова.

Участники обсуждения согласовали дизайн проект в целом, предложив разработчикам учесть устройство видеонаблюдения, пункта охраны и поста полиции, велодорожки, места укрытия от дождя, а также максимально сохранить ценные породы деревьев, уже имеющиеся на территории будущего парка.

Управление по благоустройству общественных пространств планирует провести мероприятия по очистке русла реки. На 2021 году намечено разработать проектно-сметную документацию и пройти государственную экспертизу.

поделиться

поделиться


Популярное