Понедельник, 29 апреля 2024

ЦБ

$ 91.78

98.03

BRENT

$ 89.33

/

8198

RTS

1182.25

16+

+16

  • 13 октября 2021 08:35
  • Новость

Новосибирская налоговая рассказала о льготах для пенсионеров по имущественным налогам


Лента новостей

В рамках социальной акции «Правовой марафон для пенсионеров» проводятся консультации по транспортному, земельному и налогу на имущество.

фото Густаво Зырянова, Сиб.фм

УФНС России по Новосибирской области сообщило о существующих льготах по уплате имущественных налогов и порядке их предоставления. В Новосибирской области при начислении налогов за 2020 год льготы получили  свыше 141 тысячи налогоплательщиков по транспортному налогу, более 312 тысяч – по земельному налогу, 547,1 тысячи – по налогу на имущество физических лиц.

Как сообщили в УФНС, пенсионеры и люди предпенсионного возраста освобождены от уплаты налога на имущество физлиц за один объект недвижимости определенного вида. Таким объектом может быть жилой дом, квартира или комната, гараж или машино-место, хозпростройка площадью не более 50 кв. м.

При расчете земельного налога существует льгота для пенсионеров: налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 600 кв. м от общей площади одного земельного участка. Если участок больше, то сумма налога исчисляется из разницы между кадастровой стоимостью всего участка и стоимостью 600 кв. м этого участка.

Что касается транспортного налога, то ставка снижается на одно транспортное средство для женщин по достижении 55 лет, для мужчин – 60 лет, а также для граждан, которым пенсия по старости назначена ранее указанного возраста. В соответствии с региональным законодательством они уплачивают налог за один легковой и один грузовой автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно в размере 20% от установленных для них законом налоговых ставок. Существуют и другие нюансы, например, мотоцикл мощностью до 40 л.с. налогом не облагается.

Получение льгот по налогам для пенсионеров носит беззаявительный характер, никаких заявлений или обращений в налоговую службу предоставлять не нужно. 
 

поделиться

поделиться


Популярное