- 03 марта 2025 16:50
- Новость
В вузах Воронежа прошли заключительные этапы инженерной олимпиады «Звезда»
Заключительные этапы многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» прошли в первой половине февраля в Воронежском государственном университете (ВГУ) и Воронежском государственном техническом университете (ВГТУ).
Фото АО АКБ «НОВИКОМБАНК»
Оба вуза входят в состав Воронежского регионального отделения Союза машиностроителей России. На финальный этап соревнований съехались школьники из Воронежа, Курска, Ростова-на-Дону и Таганрога.
Президент России Владимир Путин неоднократно отмечал важность подготовки инженерных кадров для страны. По его словам, необходимо усиливать практическую подготовку в вузах и мотивировать школьников к изучению технических дисциплин, в том числе через олимпиадное движение.
Именно этой цели и служит многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда», организатором которой является Союз машиностроителей России совместно с Лигой содействия оборонным предприятиям. Школьники, показавшие лучшие результаты в соревновании, получают возможность поступить в российские вузы без экзаменов.
«Олимпиада «Звезда» не только дает возможность ребятам проверить свои знания, но и помогает определиться с выбором будущей профессии. Мы видим, что школьники, принимающие участие в конкурсе, действительно проявляют интерес к инженерным специальностям. Для ВГТУ важно поддерживать такие инициативы и привлекать талантливых абитуриентов», - отметила директор центра работы с абитуриентами Елена Киселева.
В начале февраля заключительные этапы олимпиады в ВГУ прошли по профилям «Информационная безопасность» и «Естественные науки». В ВГТУ школьников испытывали по направлениям «Авиационная и ракетно-космическая техника», «Приборостроение», «Машиностроение» и другим.
Олимпиада «Звезда» была создана в 2015 году. Ее основной целью является стимулирование интереса к научно-исследовательской деятельности у школьников 7-11 класса, их ранняя профориентация и развитие интереса к будущей профессии. Банк НОВИКОМ традиционно поддерживает инициативы Союза машиностроителей России, в том числе и инженерную олимпиаду «Звезда». Воронежское региональное отделение СоюзМаш, которое курирует Председатель Правления банка Елена Георгиева, ежегодно участвует в награждении победителей и призеров инженерного состязания. Торжественная церемония состоится в мае.
Реклама АО АКБ «НОВИКОМБАНК» ИНН 7706196340 Erid:2W5zFH36KRa
Рекомендуем:
Популярное
Новосибирский комбриг Панферов разъяснил указ о военных сборах резервистов в 2026 году
Новый штамм гриппа лютует в России: болезнь развивается стремительно и косит всех
Кирпичный завод в Новосибирске хотят продать за 260 миллионов рублей
Дэвид Хендерсон-Стюарт возвращается в Новосибирск для нового выступления
Две пенсии в декабре: кому ждать и что проверить до Нового года
Последние новости

