- 05 февраля 2025 18:50
- Новость
Новосибирский лазерный скальпель впервые поставлен в больницы
Устройство, разработанное ЗАО «СибНИИЦМТ», получило положительные отзывы
фото rawpixel.com с сайта ru.freepik.com
ЗАО Сибирский научно-исследовательский и испытательный центр медицинской техники впервые поставил свою разработке – лазерный скальпель в кликиники. Об этом в среду на пресс-конференции сообщил министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев.
По словам чиновника, аппарат, получивший называние «Прометей», получил положительные отзывы работавших с ним врачей.
«Вместо скальпеля используется лазер, что гораздо легче переносится человеком, меньше кровопотеря. С медицинской точки зрения этот продукт сильно опережает то, что сейчас используется в клиниках. Поставлен прибор в клиники, получены положительные отзывы», – цитирует министра агентство ТАСС.
Васильев отметил, что основной целью при разработке устройства являлось импортозамещение, однако получившийся аппарат даже превзошёл по характеристикам некоторые импортные аналоги.
По словам министра, разработчик провёл технические и токсикологические тесты и успешно завершил доклинические испытания. Сейчас создано мелкосерийное производство, широкое внедрение скальпеля в работу больниц может занять около двух лет.
Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что новосибирские ученые создали установку для изучения скольжения лыж.
Рекомендуем:
Популярное
От хулигана с Закаменки до народного гения: Сиб.фм публикует редкие кадры Александра Зацепина к 100-летию маэстро
Путин увеличил штатную численность Вооруженных сил до 2,4 млн — будет новая мобилизация?
Пасха 2026: какого числа, как отмечать, что можно и нельзя делать?
Кто получит прибавку к пенсии с 1 апреля 2026 года
Рамадан 2026: какого числа Ураза-байрам, точные даты начала и конца поста
Последние новости

