- 30 января 2025 12:25
- Новость
В Новосибирске сотрудник салона сотовой связи крал деньги с сим-карт абонентов
Суд приговорил его к 2 годам принудительных работ

Ленинский районный суд Новосибирска вынес приговор сотруднику салона сотовой связи Евгению Уфимцеву по делу о неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации. Об этом в четверг, 30 января сообщает пресс-службе регионального управления ФСБ.
По данным ведомства, в 2024 году Уфимцев в личных целях использовал информационную систему оператора связи с данным абонентов. Он переоформлял на себя сим-карты, обналичивал и присваивал денежные средства, оставшиеся на балансе сим-карт, а затем вновь переоформлял договоры на исходных владельцев. Таким образом ему удалось «заработать» более 300 тысяч рублей. Всего следствие установило 20 эпизодов его противоправной деятельности.
В результате суд признал Уфимцева виновным и назначено ему наказание в виде двух лет принудительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства. Приговор пока не вступил в законную силу.
«Кроме того, УФСБ внесено представление оператору связи об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности в информационной сфере, на основании которого компанией приняты меры, предотвращающие противоправную деятельность недобросовестных сотрудников», – добавили в ведомстве.
Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что в Новосибирске на 50 тыс. рублей оштрафовали сотового оператора.
Рекомендуем:
Популярное
«Если войну начнут»: в Госдуме ответили на вопрос о возможной мобилизации
Кремль планирует заблокировать Telegram: что сказал Песков
В Новосибирске опубликована программа празднования Дня России-2025: куда сходить, будет ли салют 12 июня
ЕГЭ-2025: в НСО стобалльников по профильной математике стало в шесть раз меньше
Деньги придут в ближайшие дни: в Госдуме сообщили о досрочной выплате пенсий в июне-2025
Последние новости