- 25 января 2025 09:45
- Новость
Новосибирск не попал в топ российских регионов по качеству жизни
В рейтинг нет регионов Сибирского федерального округа

Агентство стратегических инициатив опубликовало топ-20 российских городов по качеству жизни. В рейтинг не включили ни один сибирский регион.
В тройке лидеров Москва, Петербург и Татарстан. В пятерке лучших также Тюменская область и Ханты-Мансийский автономный округ-Югра. В топ-20 в этом году появились три новичка – Республика Адыгея (16 место), Калужская (18 место) и Мурманская области (20 место).
«Больше половины – 54 процента респондентов – отметили, что за последние три года их населенный пункт стал лучше для проживания. Наиболее привержены своему региону жители Чечни, Тюменской области, Севастополя, Ямало-Ненецкого АО и Москвы», – говорится в пояснениях к рейтингу.
По результатам рейтинга качества жизни 2024 года, 47 регионов улучшили качество жизни, 67% показателей выросли показателей в среднем по стране
Уточним, в опросе приняли участие почти 400 тысяч человек. Он состоит из 140 опросных, статистических и геоаналитических показателей, которые распределены по 10 элементам среды согласно аспектам жизни человека (например, «Медицинское обслуживание», «Образование и развитие» и прочее).
Рекомендуем:
Популярное
Повышение пенсий в октябре 2025 года: кому и на сколько
Мобилизация-2025: ждать ли россиянам нового призыва?
Новосибирцам рассказали, объявят ли вторую волну мобилизации 1 октября 2025 года
Всеобщая мобилизация: будет ли новый призыв в конце сентября?
Новая волна мобилизации в 2025 году: что говорят власти и эксперты
Последние новости