- 20 января 2025 13:15
- Новость
Количество ОГЭ для девятиклассников предложили сократить до двух: только русский язык и математика
Соответствующий законопроект внесен в ГД

В Госдуму был представлен законопроект, согласно которому для получения школьного аттестата за девять классов ученикам потребуется сдать лишь два основных государственных экзамена (ОГЭ) по математике и русскому языку. Такие изменения необходимы для значительного расширения возможностей для учащихся, желающих поступить на программы среднего профессионального образования (СПО), как указано в пояснительной записке к документу.
На данный момент для получения аттестата об основном общем образовании ученики обязаны сдавать четыре предмета на ОГЭ — обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также еще два предмета на выбор. Законопроект предлагает в качестве эксперимента в 2025 году разрешить выпускникам девятых классов из пяти регионов — Москвы, Санкт-Петербурга, Ростовской и Тюменской областей, а также Северной Осетии — сдавать ОГЭ только по двум предметам, если они намерены поступать на программы СПО. Ученикам, планирующим продолжить обучение в десятом классе, необходимо будет сдать ОГЭ в текущем формате.
Кроме того, документ предлагает новый порядок зачисления абитуриентов в колледжи и техникумы на основе территориального принципа. В частности, планируется проводить отдельный конкурс для абитуриентов, поступающих в учебные заведения своего региона. В пояснительной записке отмечается, что это обеспечит им «поступление на бюджет». Также такой механизм позволит учитывать потребности регионов с учетом специфики рынка труда, социально-экономических условий и общего уровня образования в соответствующем регионе, считают авторы законопроекта.
Документ был внесен на рассмотрение группой депутатов, в числе которых Петр Толстой (ЕР), Виктория Абрамченко (ЕР), Нина Останина (КПРФ), Ярослав Нилов (ЛДПР) и другие.
Рекомендуем:
Популярное
Будет ли новая волна мобилизации: стало известно, есть ли предпосылки к осеннему призыву в 2025 году
ГИБДД введет комплекс мер - водители в шоке. С 1 августа 2025 года в России водителей ждут новые строгие правила
Водителей в России ждет сюрприз: с 26 июля начнутся рейды ГИБДД - будут изымать автомобили
«Контрактников может не хватить»: эксперты назвали триггеры для осенней мобилизации 2025 года
Российских пенсионеров ждет массовая индексация выплаты: кто получит прибавку и на сколько
Последние новости