Суббота, 20 апреля 2024

ЦБ

$ 93.44

99.58

BRENT

$ 87.62

/

8187

RTS

1173.68

16+

+16

  • 02 октября 2021 09:25
  • Новость

Новосибирское УФАС возбудило дело о незаконном копировании справочника 2ГИС


Лента новостей

ООО «Дубльгис» само обратилось в антимонопольную службу, так как обнаружило в справочнике ToGo копирование собственных баз данных.

фото с сайта info.2gis.ru

Новосибирское управление антимонопольной службы возбудило дело по статье «О защите конкуренции» в отношении московского ООО ««Гризли Секьюрити», которое владеет справочником «ToGO — Справочник организаций». Компанию подозревают в извлечении, копировании, систематизации материалов баз данных 2ГИС и использование их в коммерческой деятельности.

В УФАС обратилась сама компания «Дубльгис», которая усмотрела в действиях москвичей недобросовестную конкуренцию и незаконное использование чужого интеллектуального труда. Для доказательства своих доводов компания заказала независимую экспертизу в Институте экспертных исследований, которая и подтвердила выводы.

«Исследование и выводы эксперта […] подтверждают использование в базах данных «ToGO-Справочник организаций» рубрикатора Баз данных 2ГИС во всех 93 городах (проектах). Кроме того, исследование и выводы эксперта подтверждают использование в базах данных «ToGO-Справочник организаций» существенной части материалов каждой из 93 Баз данных 2ГИС (информации о более 81% компаний), а также использование более 86% уникальной информации о компаниях Баз данных 2ГИС, которая вносится в базы данных по собственной технологии, утвержденной внутренними регламентами, относящимися к коммерческой тайне ООО «ДубльГИС»», - говорится в материалах дела.

Рассмотрение дела назначено на 12 октября. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией дело будет рассматриваться в режиме видеоконференцсвязи. 
 

поделиться

поделиться


Популярное