- 30 сентября 2021 20:05
- Новость
Инженеры НГТУ научили роутер находить посторонних в помещении
Лента новостей
Такая охранная система значительно дешевле аналогов, но не уступает по эффективности обнаружения «непрошенных» лиц.
фото Яндекс.Маркет
Инженеры новосибирского технического университета научили Wi-Fi находить человека, который незаконно проник на какой-либо объект, использую штатные устройства. Практически в каждом офисе сейчас имеется роутер и принимающие сигнал устройства. Они и становятся главными защитниками от непрошенных гостей, если на них установить простой софт.
«Технология предполагает двухступенчатую систему обнаружения. Первая ступень фиксирует изменения колебаний уровня сигнала между точками доступа […], которые способен создать человек или крупное животное, и определяет его наличие, сигнализируя об этом. Второй способ — если у человека есть активный Wi-Fi, система сразу определяет наличие нового девайса по уровню сигнала», - сообщает пресс-служба технического университета.
Система рассчитана пока на офисные помещения до 70 кв.м и уже успешно прошла тестирование в помещениях университета. Пока она применяется для частных нужд, но в будущем ее планируют применять в коммерческом секторе.
Напомним, ранее учёные НГТУ разработали «умные часы» для контроля состояния усталости водителей и своевременного их оповещения о необходимости остановиться для восстановления сил.
Рекомендуем:
Популярное
В Китай, Алжир и на Кубу: из Новосибирской области отправили 167,4 тыс. тонн зерна
Когда Рамадан в 2026 году? Точные даты и когда завершится священный месяц
Новое пособие на детей до 17 лет от Путина. Россиян обрадовали новыми выплатами
Когда начнется весна? В Новосибирск идет арктический холод из Норильска и Салехарда
Студентов новосибирского колледжа обвинили в отсутствии смелости и патриотизма
Последние новости

