- 03 декабря 2024 14:05
- Новость
Прокуратура Новосибирска провела профилактику роста цен на продукты питания
Лента новостей
Меры приняты в отношении руководителей торговых сетей и производителей сельхозпродукции
Фото с сайта freepik
Прокуратура Новосибирской области предупредила ведущие торговые сети и производителей сельскохозяйственной продукции о недопустимости произвольного повышения цен на продукты питания, сообщает «ТАСС».
На заседании группы по противодействию экономическим преступлениям и правонарушениям прокурор области предостерег руководителей компаний о необходимости соблюдения законодательства о ценообразовании. Особое внимание было уделено стоимости сливочного масла, молока и овощей.
Прокурор также подчеркнул, что в регионе наблюдается значительный рост цен на продукты питания. По данным Росстата, минимальный продуктовый набор в октябре 2024 года подорожал на 15% по сравнению с октябрем 2023 года.
Кроме того, представители органов власти и прокуратуры обсудили совместные меры по контролю за ценообразованием на социально значимые товары.
Сопутствующие решения
- Ранее Минсельхоз региона заключил соглашение о стабилизации цен с АО "Маслодельный комбинат Чановский" - крупнейшим производителем сливочного масла в области.
- Вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев сообщил, что почти 40 регионов страны подписали подобные соглашения с производителями и торговыми сетями.
- Федеральная антимонопольная служба разрешила региональным властям заключать ценовые соглашения на любые товары.
Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что лук в Новосибирской области за месяц подорожал на 150%.
Рекомендуем:
Популярное
От хулигана с Закаменки до народного гения: Сиб.фм публикует редкие кадры Александра Зацепина к 100-летию маэстро
Кто получит прибавку к пенсии с 1 апреля 2026 года
Апрельская прибавка: кому и на сколько повысят пенсии с 1 апреля 2026 года
«Мир будет полыхать»: взгляд Жириновского на 2026 год — передел карты, крах НАТО и возвращение Трампа
Пенсионные изменения в России в 2026 году: ключевые моменты и новшества
Последние новости

