- 21 ноября 2024 07:05
- Новость
Новосибирск передаст Алтаю вещи «принцессы Укока» после закупки спецоборудования
Лента новостей
Оборудование стоит 39 миллионов рублей

В Республику Алтай направят 39 миллионов рублей для хранения и экспонирования находок из захоронения «принцессы Укока». Об этом сообщил глава республики Андрей Турчак.
«На витрины и другое музейное оборудование для хранения и экспонирования находок из захоронения «принцессы Укока» выделят 39 миллионов рублей. После этого Сибирское отделение РАН, как и договаривались, сможет передать эти артефакты в наш Национальный музей», — сообщил глава региона.
«Принцесса Укока» — мумия девушки, которую нашли при раскопках могильника V-III веков до нашей эры Ак-Алаха в 1993 году на Алтае. Мумия находится в Национальном музее республики, а обнаруженные артефакты (детали костюма, конское снаряжение) хранятся в Институте археологии и этнографии СО РАН в Новосибирске. Жители республики много лет добивались возвращения артефактов на алтайскую землю.
«Принцесса Укока» стала одной из самых значимых в археологии находок второй половины ХХ века.
Рекомендуем:
Популярное
Командир «Ориона» Панферов отреагировал на информацию о мобилизации в июле-2025
Россияне массово снимают деньги с вкладов: что происходит в банках
Что будет с пенсиями летом 2025 года: кому положены доплаты и увеличение выплат
Военный эксперт Чугай пояснил, почему Россия засекретила сроки демобилизации с СВО
В Новосибирске скончался боксер Сергей Башкиров, известный как «Сибирский Тайсон»
Последние новости