Понедельник, 29 апреля 2024

ЦБ

$ 91.78

98.03

BRENT

$ 89.33

/

8198

RTS

1182.25

16+

+16

  • 07 сентября 2021 07:30
  • Новость

Углубленную диспансеризацию после ковида пройдут 90 тысяч жителей Новосибирской области


Лента новостей

Расширенная диспансеризация по ОМС предназначена для пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию более 60 дней назад

Фото Густаво Зырянова, Сиб.фм

Новосибирские медики планируют провести углубленную диспансеризацию порядка 90 тысяч жителей области. Прохождение расширенной диспансеризации для переболевших ковидом рекомендуется через 60 дней после перенесенного заболевания. О программе рассказала замминистра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксенова на пресс-конференции в ТАСС.

По словам Елены Аксеновой, на первом этапе нужно будет пройти обычную диспансеризацию, затем врачи дадут назначения по расширенной. В углубленную программу обследования включены дополнительно биохимический анализ крови, D-димер, рентгенография легких, тест с шестиминутной ходьбой, сатурация и объем выдыхаемого воздуха. Второй этап диспансеризации – для тех, у кого выявят серьезные отклонения от нормы на первом этапе, тогда могут быть назначены УЗИ сосудов, УЗИ сердца, компьютерная томография.

Диспансеризация проводится по предварительной записи. Особое внимание – людям с болезнями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и сахарным диабетом. Записаться на диагностику можно в поликлинике по месту жительства, на госуслугах или по единому номеру 124.

Пройти расширенную диспансеризацию смогут и граждане не попавшие после перенесенного коронавируса в федеральный регистр или в списки территориального фонда ОМС. Для этого необходимо написать заявление на имя руководителя медорганизации и предъявить подтвержающие перенесенный ковид документы.

Елена Аксенова также напомнила, что в регионе возобновлены диспансеризация и профосмотры и по стандартной программе – с 1 сентября возобновилась плановая деятельность медучреждений с учетом эпидситуации. К

Записаться на медосмотр можно и самостоятельно: на Госуслугах, по телефону единой регистратуры 124, непосредственно в поликлинике. 

поделиться

поделиться


Популярное