- 20 августа 2024 13:20
- Новость
Новосибирские десантники отправятся в Тыву для тушения лесных пожаров
На помощь специалистам из Красноярского края, Иркутской области и Хакасии отправятся 15 новосибирских пожарных

Новосибирская область поможет Республике Тыва тушить лесные пожары. В ближайшие дни туда оправятся 15 десантников-пожарных. Об этом во вторник, 20 августа сообщили в пресс-службе Минприроды региона.
Порядок отправки новосибирских специалистов и задачи, которые им предстоит решать глава Минприроды области обсудил с директором Новосибирской база авиационной охраны лесов Данияром Сафиуллином.
Сейчас на землях лесного фонда Тывы действует 30 лесных пожаров на общей площади 6482,5 га. По предварительным данным, все они возникли из-за гроз. Чрезвычайная пожароопасность 5 класса сохраняется на территории двух районов республики, ещё в двух района – 4 класса. В связи с ухудшением обстановки в Тыве действует режим чрезвычайной ситуации.
В общей сложности на тушении задействовано 430 человек и 59 единиц техники. Вместе с тувинскими пожарными борьбу со стихией ведут более сотни сотрудников Авиалесоохраны Красноярского края, Иркутской области и Республики Хакасия.
По словам Евгения Шестернина, обстановка в лесах Тывы остаётся сложной, в условиях сухой и жаркой погоды площадь пожаров растёт, и ежедневно возникают новые очаги. При этом специалистов для борьбы с огнём не хватает.
«Поэтому и было принято решение привлечь наших сотрудников для стабилизации обстановки в рамках межрегионального маневривания», – отметил чиновник.
В Новосибирской области, по данным ведомства, ситуация с лесными пожарами остаётся под контролем.
Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что в Новосибирской области с начала пожароопасного сезона возникло 37 лесных пожаров.
Рекомендуем:
Популярное
От инспекторов и штрафов не будет отбоя: с 1 августа 2025 года в России ужесточат правила дорожного движения
Будет ли новая волна мобилизации: стало известно, как отразится новый призыв на стране
В Новосибирске с 1 августа вводятся новые штрафы для водителей
В Новосибирске обсуждают возможность второй волны мобилизации для СВО
Родственница пропавшего под Новосибирском подростка рассказала о деталях исчезновения
Последние новости