Четверг, 28 марта 2024

ЦБ

$ 92.26

99.71

BRENT

$ 86.38

/

7969

RTS

1126.27

16+

+16

  • 01 сентября 2021 07:15
  • Новость

Новый кампус НГУ в Новосибирске построят с применением экологичных низкоуглеродных технологий


Лента новостей

НГУ стал одним из первых вузов принял углеродную повестку, а на минувшей неделе в вузе открылся климатический центр, координирующий работы по созданию карбоновых ферм в университете.

Фото СУНЦ НГУ

В строительстве нового кампуса НГУ будут применять экологичные низкоуглеродные технологии. Об этом сообщил ректор вуза Михаил Федорук на пресс-конференции в ТАСС.

«Первая очередь строится за счет частных пожертвований, и, конечно, при разработке проекта кампуса будут применяться низкоуглеродные технологии. Такое техническое задание стоит перед проектировщиками как первой, так и второй очереди кампуса, который строится в рамках федеральной инвестиционной программы», — рассказал глава вуза. 

Кампус НГУ построят на частные благотворительные средства. Реализация проекта стартует до конца 2023 года — в университете появятся три новых здания: учебный корпус, досуговый центр и  физико-математическая школа НГУ (СУНЦ НГУ), а также, комплекс общежитий почти на 700 мест. 

Вторую очередь строительства реализуют в рамках федеральной адресной инвестиционной программы, она предполагает возведение корпуса поточных аудиторий с проектным центром и научной библиотекой, научно-исследовательского центра и учебно-научного центра Института медицины и психологии В. Зельмана. Объекты построят до конца 2023 года.

поделиться

поделиться


Популярное