- 11 августа 2024 10:15
- Новость
В НСО 14 человек получили ожоги в результате неосторожного розжига мангалов
Спасатели составили памятку из шести простых правил безопасности

В Новосибирской области с начала лета 14 человек получили различные травмы при розжиге мангалов. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.
Один из недавних случаев, по данным ведомства, произошёл в конце июля. Мужчина плеснул в горящий мангал жидкость для розжига. В результате, огонь перекинулся на его супругу, которая получила сильнейшие ожоги и в тяжёлом состоянии была доставлена в больницу.
Во избежание травмирования при обращении с огнём на открытой местности специалисты рекомендуют соблюдать 6 несложных правил.
- мангал следует устанавливать на расстоянии не менее пяти метров от строений и горючих предметов
- место под мангал следует очистить от сухой травы в радиусе двух метров вокруг
- не следует использовать легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, керосин или спирт) для розжига
- специальные жидкости для розжига угля на «лёгких парафинах» следует использовать с особой осторожностью – они бывают взрывоопасны при нагревании
- не стоит лить жидкость для розжига на горящий или тлеющий уголь
- по завершении приготовления еды угли из мангала следует залить водой или засыпай землёй
Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что с начала дачного сезона на садовых участках в НСО произошло более 170 пожаров.
Рекомендуем:
Популярное
В Новосибирске пропал бензин: что случилось?
В Новосибирске разъяснили ситуацию с возможной мобилизацией на СВО в связи с рассылкой повесток в октябре 2025 года
Когда мобилизованных отпустят домой? Демобилизация с СВО
В Новосибирске стало известно, объявят ли всеобщую мобилизацию 25 ноября
День отца 19 октября: что это за праздник и поздравления для папы
Последние новости